Les étoiles du mois

MARS 2019

 

Étoiles des mois précédents :

2018-19

Septembre 2018

Octobre 2018

Novembre 2018

Janvier 2019

Février 2019

2017-18

Septembre 2017

Octobre 2017

Novembre 2017

Janvier 2018

Février 2018

Mars 2018

2016-17

Septembre 2016

Octobre 2016

Novembre 2016

Janvier 2017

Février 2017

Mars 2017

Honneurs et championnats

Voici les réussites par discipline au fil du temps :

 

Badminton

Basketball féminin division 1

Basketball féminin division 2

Basketball masculin division 1

Basketball masculin division 2

Cross-country

Flag-football féminin

Football

Soccer féminin

Soccer masculin

Volleyball féminin

Volleyball masculin

 

Mérites académiques

Tableau des mérites – Hiver 2018

Tableau des mérites – Automne 2017

Tableau des mérites – Hiver 2017

Tableau des mérites – Automne 2016

 

Gala-méritas des Nomades

À chaque fin d’année, nous effectuons un retour sur l’année et honorons nos finissants et ceux qui se sont distingués lors de l’année scolaire et sportive.

Veuillez visiter notre Flickr pour les photos des Galas-méritas.

Voici les récipiendaires de l’année 2018-2019

Recrues de l’année :

Féminin : Donna Ntambue, Basketball féminin div. 1

Masculin : Ibrahim Condé, Soccer masculin

Joueuses et joueurs les plus utiles à leur équipe :

Badminton div. 1 : Justin Ostiguy

Badminton div. 2 : William Jutras

Basketball féminin div. 1 : Donna Ntambue

Basketball féminin div. 2 : Dalyssa Fleurgin

Basketball masculin div. 1 : Blondeau Tchoukuiegno

Basketball masculin div. 2 : Brandon Luc

Cross-country : Valery Colgan

Flag-football féminin : Emma Racine

Football : Marc-Arthur Jérôme

Soccer féminin : Kaylane Hogue

Soccer masculin : Ibrahim Condé

Volleyball féminin : Erlande Dacilia

Volleyball masculin : Ulysse Robert-Lacroix

Joueuses et joueurs s’étant le plus amélioré(e):

Badminton div. 1: Danshil Ramchurn

Badminton div. 2: Luka Tan

Basketball féminin div. 1 : Jenny Alexis

Basketball féminin div. 2 : Anne Corine Alcégaire

Basketball masculin div. 1 : Charles Cousin

Basketball masculin div. 2 : Georges Gboma

Cross-country : Valérie Lefebvre

Flag-football féminin : Marika Leathead

Football : Marven Fabre

Soccer féminin : Arianne Larouche

Soccer masculin : Jean Marc Kabanga

Volleyball féminin : Émilie Gosselin

Volleyball masculin : Raphaël Clément-Dorval

Le coeur de l’équipe :

Badminton div. 1: Benjamin Toutant

Badminton div. 2: William Jutras

Basketball féminin div. 1 : Reine Ndome

Basketball féminin div. 2 : Kristy Awikeh

Basketball masculin div. 1 : Daniel Sydnéus

Basketball masculin div. 2 : Rodney Accéus

Cross-country : Claudine Lefebvre

Flag-football féminin : Naomy Dussault

Football : Joël Vincent

Soccer féminin : Mégan Doyon

Soccer masculin : William Sigmen-Bassi

Volleyball féminin : Camille Coutu

Volleyball masculin : Félix Bellemare

Destination excellence – plus belle amélioration académique :

Féminin : Dalyssa Fleurgin, Basketball féminin div. 2

Masculin : Thadée Rushemeza, Cross-country

Équipe de l’année :

Volleyball féminin

Mérites académiques par excellence :

Féminin : Andréanne Quenneville, Badminton div. 1

Masculin : Émile Rocheleau, Badminton div. 2

Étudiants-athlètes par excellence :

Féminin : Arianne Pelosse-Brunelle, Volleyball féminin

Masculin : Marc-Arthur Jérôme, Football

Nomades de l’année :

Féminin : Naomy Dussault, Flag Football

Masculin : Joël Vincent, Football

 

Hommage aux anciens

Les succès des Nomades depuis des décennies sont une affaire d’équipe. Mais au fil du temps, quelques-uns de nos anciens ont connu du succès dans leur carrière universitaire canadienne (USPORTS), d’autres ont pu faire le saut au rang d’une université américaine et certains ont même fait carrière professionnelle.

 

Voici une liste des étudiants-athlètes qui ont connu une belle continuité à la suite de leur passage chez les Nomades:

 

Blondo Tchoukuiegno, basketball 2016-2019 / Université du New Hampshire

Sonya Hannigan, soccer féminin 2016-2017 / Université de Montréal

Frédérick Antoine, football 2015-2018 / Université Old Dominion

Andrea Torres, basketball 2015-2018 / Université Utah

Élodie De Coene, cross-country 2015-2017 / Université de Montréal

Juliette Gauthier, basketball 2015-2017 / Université de Floride

Maël Gilles, basketball 2014-2017 / Université Rutgers

Maurane Corbin, basketball 2014-2017 / Université Utah

Marc-David Bien-Aimé, football 2014-2016 / Université Fesno State

Bruno Labelle, football 2014-2015 / Université Cincinnati

Julie Brosseau, basketball 2013-2016 / Université du Maine / Université Utah

Omar Kreim, soccer 2013-2016 / Université de Montréal

Camille Leblanc, badminton 2013-2016 / UQAM

Ève Labissière, basketball 2013-2016 / UQAM

Nadège Pluviose, basketball 2013-2016 / Université Robert Morris

Omar Kreim, Soccer 2013-2016 / Université de Montréal

Kétel Assé, football 2013-2015 / Université Laval

Olivier Charles-Pierre, football 2013-2015 / Université Houston

Ashley Milhomme, basketball 2013-2015 / Université Bishop

Maude Archambault, basketball 2012-2015 / Université Bishop

Géraldine Cabillo-Abante, basketball 2012-2015 / McGill

Gladys Hakizimana, basketball 2012-2015 / McGill

Mark Messier, volleyball 2012-2015 / Université de Sherbrooke

Marc-Antoine Dequoy, football 2012-2014 / Université de Montréal

Maurice Simba, football 2012-2014 / Université Concordia

Marika Guérin, basketball 2011-2014 / McGill

Frantson Démosthène, basketball 2011-2013 / Université Laval

François Bourque, basketball 2010-2013 / Université McGill

Félix Ménard-Brière, football 2010-2012 / Université de Montréal

Mariam Sylla, basketball 2009-2012 / Université McGill

Dianna Ros, basketball 2008-2011 / McGill

Élie Bouka, football 2008-2010 / Université Calgary, professionnel NFL – Cardinals de l’Arizona

Gabriel Cousineau, football 2008-2010 / Université de Montréal

Hichem Benayad-Cherif, basketball 2007-2010/ Université Indiana-Purdue Fort Wayne, sélectionné su l’équipe nationale de l’Algérie

Antoine Pruneau, football 2007-2009 /  Université de Montréal,  professionnel CFL – Rouge et Noir d’Ottawa.

Adil El Makssoud, basketball 2007-2008 / Université du Québec à Montréal, professionnel en Afrique et sélectionné sur l’équipe nationale du Maroc

Francis Cédric-Martel, basketball 2005-2008 / Université Richmond

Philip Dubuisson-Lebon, football 2004-2006 / Université de Sherbrooke, professionnel CFL – Tigercats d’Hamilton

Etienne Labrecque, basketball 2003-2006 / Université Laval

Jean-François Beaulieu-Maheux 2003-2006 / Université Laval

Ali Kanaan, basketball 2003-2006 / Université Umass Lowell, professionnel au Liban

Jean-Philippe Morin, basketball 2001-2004 / Université Laval

Anouk Boulanger, basketball 2001-2003 / Université Bishop’s

Laurent Lavigne-Masse, football 2001-2003 / Université Laval,  professionnel CFL – Tigercats d’Hamilton

Marian Fortier, basketball 2000-2003 / Université Laval

Jean-Richard Volcy, basketball 1999-2002 / Université Northern Michigan, joueur professionnel en Europe.

Mireille Karangwa, basketball 1999-2002 / UQAM

Pascale Morin, basketball 1999-2002 / Université Concordia

Marc-Antoine Horth, basketball 1998-2000 / Université Laval

Charles Fortier, basketball 1997-2000 / Université Laval

Domenico Marcario, basketball 1997-2000 / Université McGill, professionnel en Europe

Philippe Langlois, basketball 1996-1999 / Université Concordia

Alexandre Bougaief, basketball 1994-1996 / Université Rice, professionnel en Europe.

David Brownrigg, basketball 1993-1996 / Université Laval

Bobby Miller, basketball 1992-1995 / Université New Hampshire, professionnel au Liban

Maxime Bouchard, basketball 1991-1993 / Université Concordia, professionnel en Europe

Bayonne Taty, basketball 1990-1993 / Université Seton Hall, professionnel en Europe

 

Si vous constatez des erreurs ou des oublis dans cette liste, veuillez écrire à duane.john@cmontmorency.qc.ca